Agar agar - En vrac

Nouveau produit

A partir de 12 gr. Disponible en 60gr à prix préférentiel. Vendu sous sachet plastique alimentaire. 

Origine : Maroc.


Le Vrac, comment ça marche ?

Cliquer sur le bouton + pour ajouter 12gr.

Bon plan : c’est moins cher en 60gr.
Cliquez sur la flèche ▼ pour voir les autres quantités.

Agriculture biologique AB

Senfas

35 Articles en stock

1,45€ TTC.

12,08€ par 100gr

L'agar-agar est obtenu à partir de certaines espèces d'algues rouges.

C'est un liant et gélifiant végétal parfait pour remplacer la gélatine animale. Il existe une multitude de recettes dans lesquelles l'agar-agar peut être utilisée : confitures, gelées de fruits, flans… La gelée se forme à condition d'être chauffée à 90 °C, mais ne « prend » qu'à une température de 40 °C environ. L'agar-agar permet de servir des mousses chaudes.

Utilisation :

Ce gélifiant végétal sera utilisé pour les confitures et gelées, les crèmes dessert, les flans, les aspics, les glaces, les mousses salées ou sucrées, les préparations pour apéritif ou encore pour les terrines.

Note  Importante : L’Agar-Agar est considéré dans la législation française comme un additif qui ne peut être utilisé dans les confitures, gelées ou compotes destinées à être commercialisées.

Préparation :

Un bâton d’agar-agar suffit pour gélifier ¾ de litre de liquide. Passez le bâton d’agar-agar sous l’eau froide et pressez-le avant de l’utiliser. Incorporez ensuite votre agar-agar dans le liquide froid de votre préparation.

Porter doucement à ébullition jusqu’à complète dissolution. Veiller à ne pas cuire plus de 3 minutes après l’ébullition, au risque qu’elle se liquéfie à nouveau.

Aucun avis n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

Agar agar - En vrac

Agar agar - En vrac

A partir de 12 gr. Disponible en 60gr à prix préférentiel. Vendu sous sachet plastique alimentaire. 

Origine : Maroc.


Le Vrac, comment ça marche ?

Cliquer sur le bouton + pour ajouter 12gr.

Bon plan : c’est moins cher en 60gr.
Cliquez sur la flèche ▼ pour voir les autres quantités.

Agriculture biologique AB

Produits de la même catégorie

0,62€

Origine Pérou. Céréale sans gluten. Les produits en vrac sont livrés dans des sachets préparés à la commande.

0,45€

Variété spéciale de riz idéale pour réaliser le risotto. Texture à la fois fondante et ferme au coeur du grain.Le Vrac, comment ça marche ? Cliquer sur le bouton + pour ajouter 100gr. Bon plan : Parfois c’est moins cher au kg ou par 5Kg.Cliquez sur la flèche ▼ pour voir les autres quantités.

0,45€

Cette variété de riz, naturellement parfumé, est celle consommé par les asiatiques. Origine Italie. En cas de rupture, je vous suggère le riz basmati qui est un riz très approchant.Le Vrac, comment ça marche ? Cliquer sur le bouton + pour ajouter 100gr. Bon plan : Parfois c’est moins cher au kg ou par 5Kg.Cliquez sur la flèche ▼ pour voir les autres...

0,55€

Le riz rouge est un riz Thaï rouge et se présente comme du riz complet. Ce riz doit sa couleur rouge à la pellicule du son et il est le résultat d’une mutation spontanée, fruit du travail de la nature.

0,42€

Lentille entière. 10 à 15 mn de cuisson

0,35€

Cuisson 4 à 6 mnLe Vrac, comment ça marche ? Cliquer sur le bouton + pour ajouter 100gr. Bon plan : Parfois c’est moins cher au kg ou par 5Kg.Cliquez sur la flèche ▼ pour voir les autres quantités.

0,29€

Des vraies pâtes italiennes… sans comparaison. Origine : ItalieLe Vrac, comment ça marche ? Cliquer sur le bouton + pour ajouter 100gr. Bon plan : Parfois c’est moins cher au kg ou par 5Kg.Cliquez sur la flèche ▼ pour voir les autres quantités.

0,29€

Des vraies pâtes italiennes… sans comparaison 7 à 13 mn de cuisson. Origine : ItalieLe Vrac, comment ça marche ? Cliquer sur le bouton + pour ajouter 100gr. Bon plan : Parfois c’est moins cher au kg ou par 5Kg.Cliquez sur la flèche ▼ pour voir les autres quantités.

0,29€

Pâtes blanches - Des vraies pâtes italiennes… sans comparaison 8 à 10mn de cuisson. Origine : ItalieLe Vrac, comment ça marche ? Cliquer sur le bouton + pour ajouter 100gr. Bon plan : Parfois c’est moins cher au kg ou par 5Kg.Cliquez sur la flèche ▼ pour les autres quantités.

0,40€

Pâtes blanches - Des vraies pâtes italiennes… sans comparaison.Origine : ItalieLe Vrac, comment ça marche ? Cliquer sur le bouton + pour ajouter 100gr. Bon plan : Parfois c’est moins cher au kg ou par 5Kg.Cliquez sur la flèche ▼ pour voir les autres quantités.

0,29€

Pâtes blanches - Des vraies pâtes italiennes… sans comparaison. Cuisson 8 à 10min. Origine : ItalieLe Vrac, comment ça marche ? Cliquer sur le bouton + pour ajouter 100gr. Bon plan : Parfois c’est moins cher au kg ou par 5Kg.Cliquez sur la flèche ▼ pour les autres quantités.

0,35€

Cuisson 4 à 6 mn. Ingrédients : semoule de blé dur semi complète issu de l'agriculture biologique. Origine Italie.Le Vrac, comment ça marche ? Cliquer sur le bouton + pour ajouter 100gr. Bon plan : Parfois c’est moins cher au kg ou par 5Kg.Cliquez sur la flèche ▼ pour les autres quantités.

0,60€

3 mn de cuisson à eau frémissante Pâte fragile, cuisson avec douceur :o)

0,60€

3 mn de cuisson à eau frémissante Pâte fragile, cuisson avec douceur :o)

1,60€

De vraies pépites! Idéales pour confectionner vos cookies et biscuits préférés!

0,26€

Sucre de canne blond bio. Origine : BrésilLe Vrac, comment ça marche ? Cliquer sur le bouton + pour ajouter 100gr. Bon plan : Parfois c’est moins cher au kg ou par 5Kg.Cliquez sur la flèche ▼ pour voir les autres quantités.

0,35€

Cuisson 4 à 6 mn. Origine : ItalieLe Vrac, comment ça marche ? Cliquer sur le bouton + pour ajouter 100gr. Bon plan : Parfois c’est moins cher au kg ou par 5Kg.Cliquez sur la flèche ▼ pour voir les autres quantités.

0,90€

Sésame et sel torréfié

0,22€

Sans huile de palme of course !

11,00€

Sauce soja sans gluten, assez concentrée, vous en aurez pour un moment ! Merci de me faire passer des bouteilles de TAMARI ou de me retourner les bouteilles que je vous ai transmis. Merci d'assurer le roulement.  Origine : USA. Disponible en 0,5 L, 1 L et 5 LLe Vrac, comment ça marche ? Cliquer sur le bouton + pour ajouter 1 litre. Bon plan : C'est...

9,80€

Très fruitée. Disponible en 1L ou 5L. Merci de me retourner les bouteilles d'huile, pour un roulement.  En cas de rupture, je vous suggère l'huile d'olive de Tunisie, plus douce. Ou l'huile d'olive de Murcie en Espagne produite en Demeter.

3,80€

Sans sucre ajouté Au vinaigre de cidre

4,00€

Fait maison aux ateliers Rénova